Рейтинг@Mail.ru
Белорусские НПЗ в январе переработали 1,8 млн тонн нефти - 11.02.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белорусские НПЗ в январе переработали 1,8 млн тонн нефти

НПЗ
НПЗ
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МИНСК, 11 фев - Прайм. Белорусские нефтеперерабатывающие заводы в январе 2013 года переработали 1,8 миллиона тонн нефти, сообщил агентству "Прайм" источник в профильном ведомстве Белоруссии.

"В январе 2013 года белорусские НПЗ работали с полной загрузкой своих мощностей благодаря ритмичным поставкам российской нефти в соответствии с подписанным в конце прошлого года контрактом с РФ, переходящему с прошлого года остатку, а также переработке вторичного сырья. Заводы должны выполнять доведенные им правительством производственные показатели. Поэтому, чтобы полностью загрузить свои производственные мощности, они используют все имеющиеся возможности", - сказал собеседник агентства.

По его словам, особенность нефтепереработки в нынешнем году - поставки российской нефти не только по трубопроводной системе, но и по железной дороге, что предусмотрено контрактом с РФ на первый квартал. "Колесная" нефть дороже "трубной", поэтому НПЗ закупают, как правило, легкую нефть, что позволяет в целом повысить эффективность нефтепереработки", - отметил источник.

Как сообщалось, в конце 2012 года Белоруссия и Россия согласовали поставку нефти в Белоруссию в первом квартале 2013 года в объеме 5,75 миллиона тонн, в том числе - 5,025 миллиона тонн трубопроводным транспортом, оставшийся объем - по железной дороге. Этот объем соответствует потребности Белоруссии, исходя из годовой цифры в 23 миллиона тонн, однако белорусская сторона хотела бы весь объем нефти получить по трубопроводной системе.

Также Белоруссия в 2013 году обязалась поставить на российский рынок 2,1 миллиона тонн высокооктановых бензинов и 1 миллион тонн дизтоплива. Этот объем пропорционально распределен между белорусскими переработчиками и российскими компаниями, работающими в Белоруссии на давальческих условиях.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала