Рейтинг@Mail.ru
Мосгорсуд признал незаконным продление домашнего ареста экс-главы "Уралкалия" - 07.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгорсуд признал незаконным продление домашнего ареста экс-главы "Уралкалия"

© Фото : Национальная государственная телерадиокомпания республики БеларусьЭкс-глава "Уралкалия" Владислав Баумгертнер
Экс-глава Уралкалия Владислав Баумгертнер
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 июля. ПРАЙМ. Мосгорсуд признал незаконным очередное продление срока домашнего ареста бывшему главе "Уралкалия" Владиславу Баумгертнеру и отправил материалы по мере пресечения на новое рассмотрение в Басманный суд столицы, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Мосгорсуда.

"Материалы направлены на новое рассмотрение в связи с нарушением уголовно-процессуального законодательства, однако сам обвиняемый останется под домашним арестом, так как меру пресечения ему не изменили", - сообщила глава пресс-службы Ульяна Солопова.

Срок домашнего ареста бывшего главы "Уралкалия" истекает 14 июля. Защита подала жалобу на очередное продление домашнего ареста, которую рассмотрел Мосгорсуд.

После объявления в конце июля 2013 года о выходе "Уралкалия" из Белорусской калийной компании (БКК) - совместного трейдерского предприятия с белорусским производителем калийных удобрений "Беларуськалий" генеральный директор и член совета директоров ОАО "Уралкалий" Владислав Баумгертнер был задержан 26 августа в Минске по завершении переговоров с белорусским премьером Михаилом Мясниковичем. Он был взят под стражу в рамках расследования уголовных дел, возбужденных Генпрокуратурой Белоруссии. Аналогичные обвинения были предъявлены коллегам Баумгертнера по БКК, где он состоял в должности главы наблюдательного совета.

Белорусские следователи предъявили Баумгертнеру обвинение в хищении. 20 ноября Генпрокуратура Белоруссии дала согласие на его выдачу РФ. Баумгертнер был этапирован в Москву и помещен в СИЗО. В России ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, ч. 2 ст. 201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями"). В декабре суд изменил меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала