Рейтинг@Mail.ru
Почему тандем Прохорова и Мазепина не считают фаворитом в гонке за "Уралкалий" - 12.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему тандем Прохорова и Мазепина не считают фаворитом в гонке за "Уралкалий"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 ноя - Прайм, Янис Мадни. Эксперты не ставят на тандем владельца "Онэксима" Михаила Прохорова и владельца "Уралхима" Дмитрия Мазепина в борьбе за пакет "Уралкалия"

, даже в отрыве от важности политического решения в этом вопросе. Преимущество Прохорова перед соперниками в кэше не так уж важно, а о синергии с "Уралхимом" не стоит и думать из-за жесткого ценового регулирования отрасли.

О планах Мазепина приобрести совместно с Прохоровым пакет Сулеймана Керимова в "Уралкалии" (21,75% акций) сообщила во вторник газета "Ведомости". По некоторым данным, покупку готовы кредитовать ВТБ и Сбербанк.

Официальных подтверждений от ВТБ, Сбербанка, "Онэксима" и самого Мазепина получить не удалось. В пресс-службе "Уралхима" агентству "Прайм" отказались комментировать данную информацию. Как отметил источник, близкий к "Онэксиму", группа намерена купить пакет акций Керимова совместно с партнерами, и Мазепин находится в списке тех, с кем сейчас идут переговоры по этому поводу.

ЧИТАТЬ: "Онэксим" выбирает партнеров для сделки по покупке доли в "Уралкалии" >>

ПРЕТЕНДЕНТЫ

Разговоры о желании Керимова продать свою долю в "Уралкалии" идут с тех пор, как Следственный комитет Белоруссии в начале сентября предъявил ему обвинения в злоупотреблении властью и превышении служебных полномочий и объявил его в международный розыск. Это было сделано спустя чуть более месяц после того, как производитель объявил о прекращении сотрудничества с "Беларуськалием" и выходе из совместного трейдера - БКК.

За это время среди претендентов на покупку, кроме "Онэксима", назывались "Норникель"

, банк "Россия" , предприниматель Аркадий Ротенберг, уже владеющий активами в отрасли минудобрений, выходец из Белоруссии бизнесмен Алексей Хотин, а также владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков.

Последний, в середине октября заявил, что отказался от идеи покупки из-за высокой цены. По его словам, он готов был купить актив по текущей рыночной цене без премии, при этом рассматривал вариант приобретения в партнерстве с основателем "Русснефти" Михаилом Гуцериевым.

Имя Гуцериева как возможного претендента на покупку упоминал ранее и президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он выразил желание видеть Гуцериева в качестве одного из владельцев "Уралкалия" и даже обсуждал эту тему с ним. Лукашенко также говорил, что ситуацию с "Уралкалием" можно было бы разрешить в кратчайшие сроки, если бы компания стала государственной.

Однако, как заявлял первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, государство не рассматривает возможность участия в капитале производителя и считает риском участие госкомпаний в "Уралкалии".

ДЕНЬГИ НЕ РЕШАЮТ ВСЕ

Аналитики сходятся во мнении, что из всех претендентов лишь Прохоров имеет необходимые денежные средства, а в паре с Мазепиным - еще и столь нужный в отрасли опыт. Однако у них есть сомнения в реальности приобретения пакета калийного производителя этим тандемом.

"Сейчас очень сложно говорить, что реально, а что нет. Не ясно, в какой стадии переговоры, но Прохоров выглядит как единственный покупатель с необходимыми финансовыми возможностями. Возможно, он взял Мазепина в партнерство, чтобы иметь какое-то представление о бизнесе, ведь до этого он занимался только металлами", - предполагает аналитик БКС Олег Петропавловский.

По данным Forbes, состояние Прохорова в 2013 году оценивается в 13 миллиардов долларов. В текущем году он продал 38% акций золотодобывающей компании Polyus Gold за 3,6 миллиарда долларов структурам бывшего совладельца "Уралкалия" Зелимхана Муцоева и бывшего совладельца "Вимм-Билль-Данна" Гавриила Юшваева. Состояние Мазепина издание оценивает в 3,2 миллиарда долларов. Единственным принадлежащим ему активом является 95,2% одного из крупнейших российских производителей удобрений ОАО "ОХК "Уралхим".

Аналитик "Инвесткафе" Андрей Шенк согласен, что Прохоров и Мазепин в целом могут собрать достаточное количество денежных средств для оплаты сделки, но сомневается насчет одобрения со стороны госструктур. "Получив пакет в "Уралкалии", владелец "Уралхима" увеличит свое влияние на сектор минеральных удобрений, что может вызвать некоторую критику", - поясняет он.

По мнению аналитика Raiffeisenbank Константина Юминова, тандем имеет такие же шансы на приобретение пакета в "Уралкалии", как и остальные претенденты. "Да, у Прохорова и Мазепина есть средства, но, с другой стороны, и Керимовым пакет в "Уралкалии" покупался в долг, поэтому, думаю, это не такое и преимущество. Единственный вопрос здесь - оценки стоимости, то есть сколько хочет Керимов. И учитывая, как долго тянется эта тема, никто не готов платить очень много", - считает он.

На основании текущей рыночной капитализации "Уралкалия" пакет Керимова оценивается примерно в 3,3 миллиарда долларов. СМИ сообщали, что Керимов рассчитывает продать его с премией к рынку, исходя из оценки всей компании на уровне 20 миллиардов долларов, - то есть примерно за 4,4 миллиарда долларов.

СИНЕРГИИ НЕ БУДЕТ

Даже в случае приобретения Прохоровым и Мазепиным пакета "Уралкалия" какого-либо синергетического эффекта последнему извлечь не удастся. "Это личная инвестиция Мазепина. Синергетического эффекта его приход в "Уралкалий" иметь не будет. Никакого трансфертного ценообразования быть не может, никаких скидок - ничего, ведь ценообразование на калийном рынке регулируется", - отметил Юминов.

Подтверждает это мнение и Петропавловский, который считает, что если Мазепин и придет в "Уралкалий", то не для снижения цены на хлористый калий для своих предприятий: "Официально он это сделать только для своих предприятий не может, лишь для всех, а это уже ущерб для его же собственных инвестиций".

Дело в том, что, согласно рекомендациям ФАС по обеспечению недискриминационного доступа на рынок хлористого калия, "Уралкалий" должен устанавливать цену на хлористый калий для всех групп потребителей не выше минимальной экспортной цены. Рекомендации действуют до конца 2017 года.

"Уралхим" специализируется на производстве фосфатных, азотных и комплексных минеральных удобрений, при этом углекислый калий закупает у "Уралкалия". На наш взгляд, эта компания может быть заинтересована в получении более надежного доступа к калийному сырью, но никакими ресурсами по его производству не располагает, и едва ли сотрудничество с ней может обеспечить "Уралкалию" серьезный синергетический эффект", - считают аналитики ВТБ Капитал.

ГЛАВНОЕ ВПЕРЕДИ

По мнению аналитика "Ренессанс Капитал" Бориса Красноженова, не так важно, кто приобретет пакет "Уралкалия" - главное, что будет происходить дальше. "На рынке избыток предложения калийных удобрений. Главное, какая будет стратегия: либо объем превыше цены, либо возвращение к старой парадигме. Стоит помнить, что цены на калий пошли вниз еще задолго до "развода", - заметил он.

"<..> Ключевым вопросом как для "Уралкалия", так и для калийной промышленности в целом, остается возврат к стратегии, предполагающей приоритет цены над объемом производства", - отмечают в ВТБ.

Для решения этой задачи необходимо возобновить сотрудничество с Белоруссией, но белорусские власти настаивают на том, что это возможно лишь при условии смены собственников "Уралкалия", добавляют в ВТБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала