Рейтинг@Mail.ru
Прохоров и Хотин сделали предложения Керимову по покупке "Уралкалия" - 22.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прохоров и Хотин сделали предложения Керимову по покупке "Уралкалия"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 окт - Прайм. Группа "Онэксим" Михаила Прохорова обратилась к Сулейманову Керимову с предложением об обмене его доли в ОАО "Уралкалий" на другие активы, в частности, ценные бумаги "Русала" и денежные средства, сообщили агентству Bloomberg источники, знакомые с ситуацией. 

После возбуждения в начале сентября в Белоруссии уголовного дела против гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера и совладельца компании Сулеймана Керимова появилась информация о том, что последний собирается продать свои 21,75% акций "Уралкалия".

ЧИТАТЬ: Акционеры "Уралкалия" одобрили кредиты Сбербанка и ВТБ на $400 млн и 32,85 млрд руб>>

По словам собеседников агентства, предложенных "Онэксимом" денежных средств хватит для покрытия долга, который Керимов привлекал во время покупки доли в "Уралкалии". Однако миллиардер не согласился с предложенными условиями, желая получить за свой пакет рыночную цену с премией.

Читать: "Онэксим" предлагает Керимову обменять долю в "Уралкалии" на акции "Русала">>

О возможности покупки "Онэксимом" доли Керимова в "Уралкалии" агентство сообщало в конце сентября. В самом "Онэксиме" эту информацию не комментировали.

Также Bloomberg со ссылкой на четыре информированных источника, пожелавших сохранить анонимность, сообщает, что бизнесмен Алексей Хотин предложил Сулейману Керимову выкупить 33% акций "Уралкалия", которую тот контролирует вместе с двумя партнерами. Как писал Forbes, отец и сын Юрий и Алексей Хотины являются выходцами из Белоруссии. В оскве они занимаются, в частности, недвижимостью, при этом всячески избегают какой-либо публичности.

ЧИТАТЬ: Бизнесмен Алексей Хотин предложил выкупить 33% в "Уралкалии" у Керимова с партнерами>>

В понедельник стало известно, что основной акционер АФК "Система" Владимир Евтушенков отказался от покупки доли в "Уралкалии" из-за завышенной цены; он считает справедливой текущую рыночную цену без премии. Он заявил, что готов был купить долю в "Уралкалии" по рыночной цене без премии, добавив, что денег на сделку у него хватило бы.

ЧИТАТЬ: Евтушенков готов был купить долю в "Уралкалии" по рыночной цене без премии >>

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил в понедельник, что хотел бы видеть владельца "Русснефти" Михаил Гуцериев одним из владельцев "Уралкалия". По словам президента Белоруссии, он уже обсуждал с Гуцериевым в общих чертах вопрос покупки доли в "Уралкалии". "Я ему говорю: Михаил, почему ты не хочешь купить "Уралкалий? Гуцериев сказал: подумаю", - рассказал Лукашенко. При встрече он намерен еще раз обсудить с Гуцериевым этот вопрос.

ЧИТАТЬ: Лукашенко хочет видеть Гуцериева одним из владельцев "Уралкалия" >>

Среди претендентов на покупку также назывались "Норникель", банк "Россия" , предприниматель Аркадий Ротенберг, уже владеющий активами в отрасли минудобрений, еще ряд компаний и предпринимателей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала