Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко: Белоруссия может отменить налоги для "Беларуськалия", чтобы выдержать демпинг - 21.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко: Белоруссия может отменить налоги для "Беларуськалия", чтобы выдержать демпинг

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МИНСК, 21 окт - РИА Новости. Белоруссия готова пойти на отмену налогов для "Беларуськалия", чтобы выдержать демпинг на рынке калийных удобрений со стороны "Уралкалия"

, заявил президент республики Александр Лукашенко в понедельник в Минске в ходе встречи с главными редакторами СМИ стран СНГ.

"У нас госкомпания ("Беларуськалий" - ред.), и мы выдержим демпинг (со стороны "Уралкалия" - ред.) вплоть до снятия налогов. <...> Вы же их не сможете отменить, поскольку "Уралкалий" - частная компания", - заявил Лукашенко.

Для обеспечения стабильной работы "Беларуськалия" указом от 5 сентября Лукашенко уже обнулил экспортные пошлины на калийные удобрения на срок до 31 декабря текущего года.

По словам Лукашенко, "ему абсолютно безразлично", чем занимается "Уралкалий", за исключением политики на рынке калийных удобрений. Если Белоруссия договаривается продавать калийные удобрения по цене 400 долларов за тонну, то следом приезжает представитель "Уралкалия" и сбрасывает цену до 350 долларов, посетовал Лукашенко.

По словам белорусского президента, демпинг со стороны "Уралкалия" больше всего вредит американо-канадскому трейдеру Сanpotex. Помимо "Беларуськалия" под негативное влияние политики российской компании попадают также, по словам Лукашенко, немецкая группа K+S AG и израильская ICL.

Белоруссия может договориться на рынке калийных удобрений со всеми участниками, уверен Лукашенко. "И вы не выдержите конкуренции и не справитесь", - подчеркнул он.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала