Рейтинг@Mail.ru
Сечин не занимается "Уралкалием", но может обсудить предложение - 16.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сечин не занимается "Уралкалием", но может обсудить предложение

Читать Прайм в
Дзен Telegram

СОЧИ, 16 сен - Прайм. Ни "Роснефть"

, ни ее крупнейший акционер "Роснефтегаз" не рассматривают возможность покупки доли в "Уралкалии"
, хотя "Роснефтегаз" может обсудить этот вопрос, если получит такое предложение, заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин в понедельник журналистам.

Источник, близкий к переговорам, в воскресенье сообщил "Прайму", что Сечин включился в борьбу за долю миллиардера Сулеймана Керимова в крупнейшем мировом производителе калийных удобрений "Уралкалий", что может поставить под вопрос завершение сделки с банкиром Владимиром Коганом. В пятницу источник сообщил "Прайму", что Коган выкупает долю Керимова в "Уралкалии" (21,75%) за 3,7 миллиарда долларов и уже заплатил первый транш.

ЧИТАТЬ: Сечин включился в борьбу за "Уралкалий" >>

"Роснефтегаз" может рассматривать все что угодно. Если к нему кто-то обратился, если пакет предлагается на рынке или адресно направляется для рассмотрения и принятия решения в "Роснефтегаз", то такая работа может быть проведена с привлечением оценщиков, консультантов и т.д. Но в "Роснефтегаз" такие предложения не поступали. В "Роснефть" тоже не поступали. Калий как направление работы не входит в периметр стратегических проектов, реализуемых компанией "Роснефть", - сказал Сечин, отвечая на вопрос, рассматривает ли "Роснефтегаз" возможность покупки доли Керимова и других акционеров в "Уралкалии".

"Послушайте, да не занимаюсь я "Уралкалием", - добавил глава "Роснефти" в ответ на уточняющие вопросы журналистов.

ЧИТАТЬ: Акции "Уралкалия" в начале дня растут более чем на 4% на сообщениях о борьбе за пакет >>

О возможности продажи Керимовым пакета в "Уралкалии" стало известно на фоне конфликта компании с Белоруссией. Конфликт разгорелся после прекращения партнерства с крупнейшим предприятием республики — "Беларуськалием", и привел к задержанию в Минске гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера. Следственный комитет Белоруссии обвиняет его в злоупотреблении властью и служебными полномочиями.

Выход Керимова из состава акционеров "Уралкалия", скорее всего, будет способствовать разрешению конфликта компании с белорусскими властями, что приведет к росту котировок ее акций на бирже после длительного падения.

ЧИТАТЬ: Лукашенко уверен, что власти России помогут ему возродить картель на рынке калия >>

ЧИТАТЬ: Калий для миллиардеров: кто может купить пакет Керимова >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала