Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия задержала гендиректора "Уралкалия", заманив его в страну - 26.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белоруссия задержала гендиректора "Уралкалия", заманив его в страну

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 авг - Прайм. "Уралкалий" подтвердил факт задержания в Минске гендиректора компании Владислава Баумгертнера, назвав произошедшее "грубой провокацией". Власти Белоруссии предъявили Баумгертнеру обвинение по статье о злоупотреблении властью и служебными полномочиями, по которой ему грозит до 10 лет лишения свободы.

ЧИТАТЬ: Акции "Уралкалия" снижаются на 2% после новости о задержании гендиректора >>

"Баумгертнер находился в Минске по приглашению премьер-министр Белоруссии Михаила Мясниковича для рассмотрения вопросов, связанных с деятельностью БКК", - рассказал "Прайму" начальник управления по связям с общественностью "Уралкалия" Александр Бабинский.

По его словам, встреча с Мясниковичем состоялась сегодня, и при вылете Баумгертнер был задержан. Аналогичные приглашения были направлены также председателю совета директоров "Уралкалия" Александру Волошину и акционеру Сулейману Керимову, но они в связи со своим рабочим графиком не смогли поехать.

ЧИТАТЬ: Шувалов: Медведев уже поручил урегулировать ситуацию с "Уралкалием" >>

"Мы возмущены происходящим и считаем это грубой провокацией", - отметил представитель "Уралкалия". "Мы уже обратились в МИД России и российское консульство для содействия решению этой проблемы и немедленного освобождения генерального директора", - добавил он.

ЧИТАТЬ: СК Белоруссии проверяет действия совладельца "Уралкалия" Керимова в рамках дела БКК >>

В четверг представители Следственного комитета Белоруссии сообщили, что задержали гендиректора "Уралкалия" и предъявили ему обвинения в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Баумгертнеру по этой статье грозит до 10 лет лишения свободы. По словам представителя СК Белоруссии, дела возбуждены также в отношении члена наблюдательного совета БКК Олега Петрова, первого замгендиректора БКК Константина Солодовникова, замгендиректора по финансам Игоря Евстратова, начальника фрахтового отдела Дмитрия Самойлова. Они объявлены в розыск, в том числе по линиям Интерпола.

В Белоруссии по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями задержан гендиректор "Уралкалия" >>

"Уралкалий" 30 июля неожиданно прекратил сотрудничество с белорусской госкомпанией "Беларуськалий" в части совместных продаж через трейдера ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК) и решил изменить стратегию, сфокусировавшись на увеличении объемов производства. Свой шаг "Уралкалий" объяснил тем, что Минск в нарушение договоренностей торгует удобрениями "на стороне" - не через БКК.

"Уралкалий" устроил "конец калийного мира" >>

Гендиректор "Беларуськалия" Валерий Кириенко на прошлой неделе говорил, что Белоруссия изучает возможность предъявить юридические претензии "Уралкалию".

"Беларуськалий": Минск изучает возможность предъявить "Уралкалию" юридические претензии >>

Представитель "Беларуськалия" заявил РИА Новости, что новость о задержании Баумгертнера стала неожиданностью для руководства компании. "Это стало для нас полной неожиданностью", - сказал заместитель гендиректора белорусского предприятия Анатолий Махлай. "Такой же неожиданностью, как сделанное ранее ими ("Уралкалием") заявление (о прекращении продаж через Белорусскую калийную компанию - ред.)", - добавил он.

ЧИТАТЬ: "Беларуськалий" называет неожиданностью задержание гендиректора "Уралкалия" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала