Рейтинг@Mail.ru
Снижение темпов роста денмассы в РФ в 2012 г было чрезмерным - Улюкаев - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снижение темпов роста денмассы в РФ в 2012 г было чрезмерным - Улюкаев

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 янв - Прайм. Темпы роста денежной массы в России снизились по итогам 2012 года до 12% с 22,3% годом ранее, Банк России считает оптимальным годовой темп роста М2 на уровне 15%, заявил первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев.

"Мы хотели снижения темпов роста денежной массы, в течение ряда лет они превышали 30%. Мы ориентировали участников рынка на рост не выше 20%, но мы быстро проскочили эту цель и спустились до 12%. Это слишком быстрое снижение, на мой взгляд, и, наверное, оно не может дальше продолжаться. Было бы разумно, если бы темпы роста денежного предложения, измеряемые в денежной массе, стали бы порядка 15% в год", - сказал Улюкаев в интервью телеканалу "Россия 24".

Он объяснил резкое замедление темпов роста М2 низким кредитным спросом на фоне неопределенности ожиданий, связанных с политическими факторами и внешнеэкономической ситуацией, а также с ожиданиями по российской экономике.

"Денежную массу производит не Центральный банк, ее производят участники рынка - коммерческие банки. Это означает, что не высок спрос на эти кредиты. И в такой ситуации со стороны Центрального банка предоставлять много дешевых денег было бы неправильно", - сказал Улюкаев, уточнив, что в условиях снижения присутствия на валютном рынке Банк России все же предоставляет банкам больше денег через инструменты рефинансирования.

Первый зампред ЦБ в очередной раз объяснил нежелание регулятора снижать ставки отсутствием отрицательного разрыва выпуска.

"Снижение ставок привело бы к росту совокупного спроса, но при нынешней структуре экономических отношений, а в России выпуск примерно соответствует потенциальному, это привело бы, скорее, к росту инфляции и к накапливанию рисков и дисбалансов в разных секторах экономики. И сложилось бы серьезное противоречие между некоторым ускорением темпов и большим количеством рисков, которые могут затем материализоваться", - сказал Улюкаев.

При этом он не исключил возможности снижения ставок ЦБ и увеличения рефинансирования банков за счет стандартных инструментов в будущем.

"ЦБ намерен оперировать всеми инструментами, которые есть у него в распоряжении в зависимости от страновой и глобальной макроэкономической динамики. Мы не исключаем возможности действовать и процентными ставками - в том числе, и снижать их в определенной макроэкономической ситуации, а также при необходимости расширять свой баланс за счет использования стандартных традиционных инструментов центральных банков, прежде всего, инструментов рефинансирования, операций РЕПО и так далее", - сказал первый зампред ЦБ.

На прошлой неделе за снижение ставок ЦБ в целях стимулирования экономического роста высказались первый вице-премьер Игорь Шувалов, глава ВТБ Андрей Костин, глава Сбербанка Герман Греф.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала