Рейтинг@Mail.ru
Покупка "ВКонтакте" фондом UCP: только бизнес или все же политика? - 30.04.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Покупка "ВКонтакте" фондом UCP: только бизнес или все же политика?

© fotolia.com / Sergej KhackimullinЧеловек за ноутбуком
Человек за ноутбуком
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 апр – Прайм, Дмитрий Филонов, Елена Кудряшова. Покупка фондом United Capital Partners (UCP) доли в 48% соцсети "ВКонтакте" у ее сооснователей Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева преподносится как обычное финансовое приобретение, но, по мнению ряда экспертов, очень похожа на политический шаг. И уж точно имеющаяся о сделке информация оставляет больше вопросов, чем дает ответов.

Представители фонда заявили, что "ВКонтакте" является для них долгосрочной финансовой инвестицией и даже не исключают дальнейшего увеличения своей доли. UCP заинтересован в развитии проекта и IPO в ближайшие 5-6 лет. При этом фонд не намерен менять команду во главе с сооснователем и миноритарным акционером Павлом Дуровым и даже готов создать опционную программу для менеджмента "ВКонтакте".

Ситуация выглядит несколько странно. Фонд, среди инвестиций которого ряд нефтегазовых активов, производители обуви и детского питания, делает свою первую инвестицию в интернет-компанию – соцсеть, которая находится на сверхконкурентном рынке. И строит планы на пять лет вперед, хотя многие на динамично меняющемся интернет-рынке боятся заглядывать в будущее дальше, чем на два года.

Так может данная сделка является желанием "присмотреть" за соцсетью и ее строптивым гендиректором, а финансовые планы являются лишь красивыми словами?

ЧИТАТЬ: UCP хочет обсудить с акционерами "Вконтакте" монетизацию соцсети

ПОЧЕМ "ВКОНТАКТЕ" ДЛЯ НАРОДА?

Одной из главных интриг прошедшей сделки является сумма, в которую UCP оценил "ВКонтакте". Русский Forbes после общения с партнером фонда UCP Викторией Лазаревой дал оценку соцсети "ВКонтакте" в ходе сделки в 2,2 миллиарда долларов. Такая же оценка выходит и при оценке с использованием мультипликатора Facebook (отношения ее капитализации к годовой выручке). Получается, что UCP купил "ВКонтакте" по справедливой цене.

Аналитик ИК "Финам" Леонид Делицын считает, что стоимость "ВКонтакте" должна быть выше. По его словам, соцсеть Дурова по аудитории сопоставима с "Яндексом" и Mail.Ru Group, но пользователи проводят на ее сайте заметно больше времени. При этом "ВКонтакте" является одним из основных трафикогенераторов в рунете. "Я полагаю, что через несколько лет выручка "ВКонтакте" будет сравнима с Mail.Ru Group", - сказал аналитик РИА Новости. На значительный рост капитализации "ВКонтакте" рассчитывают и в фонде UCP – до 10 миллиардов долларов в 10-летней перспективе.

Но если "ВКонтакте" действительно должна стоить дороже, то почему Левиев и Мирилашвили не продолжили поиск покупателей, добиваясь продажи с премией? Тем более что интерес в увеличении своей доли высказывал миллиардер Алишер Усманов, который уже владеет долей в 39,99% через подконтрольную ему Mail.Ru Group.

Усманов в декабре прошлого года заявлял, что готов увеличить долю, если будет рыночная и разумная возможность. При этом представители USM Advisors, которая управляет активами Усманова, сообщили агентству "Прайм", что были не в курсе сделки UCP, которая была закрыта всего за несколько месяцев.

В любом случае, Мирилашвили и Левиев поставили Дурова в очень интересное положение, когда ему нужно лавировать меж двух огней - только в альянсе с Усмановым или UCP он может иметь большинство голосов на совете директоров. Пока акциями "ВКонтакте", которые принадлежат Mail.Ru Group, управляет Дуров. Но что мешает интернет-холдингу разорвать договоренность и объединиться с UCP, получив в сумме 88% голосов, и сместить основателя соцсети с руководящего поста? И такая междуусобная война акционеров "ВКонтакте" вряд ли позитивно скажется на работе Дурова непосредственно над проектом.

РАСТИ КАК НА ДРОЖЖАХ

Желание UCP довести оценку стоимости компаний до 10 миллиардов долларов и провести IPO через 5-6 лет ставит руководство соцсети в довольно жесткие рамки. Получается, что годовая выручка соцсети должна за это время вырасти в 4,5 раза до 780 миллионов долларов, если проводить аналогию с Facebook.

"ВКонтакте" может увеличить свою выручку за счет роста объемов рекламы, которой на сайте соцсети пока заметно меньше, чем у конкурентов. Однако это является и одним из преимуществ питерской соцсети, лишившись которого, она может потерять часть аудитории. Впрочем, Делицын из ИК "Финам" считает, что пользователи соцсети очень лояльны к ней, и подобного сценария удастся избежать.

Кроме того, у "ВКонтакте" есть резерв в виде пользовательских платежей и монетизации игр, на долю которых сейчас приходится около 40% выручки соцсети. Опытом монетизации в этом сегменте обладает Mail.Ru Group, чья соцсеть "Одноклассники" в основном зарабатывает именно на платежах пользователей. Дуров известен своим негативным отношением к Mail.Ru и вряд ли будет советоваться с интернет-холдингом в этом вопросе. Но при желании у UCP может получиться стать посредником между двумя другими акционерами.

Еще одним источником дохода для крупнейшей российской соцсети может стать и значительное увеличение числа своих пользователей. Но "ВКонтакте" скоро будет близок к исчерпанию всей русскоговорящей аудитории в интернете, а при попытке привлечь зарубежных пользователей русская соцсеть столкнется с жесткой конкуренцией со стороны Facebook, которая является безусловным лидером во многих стран.

Если акционеры "ВКонтакте" задумают провести  IPO, то тут тоже могут возникнуть проблемы. В частности, с огромным количеством нелегальных фильмов и музыки, загруженных пользователям. И компании придется либо убедительно объяснить необходимость наличия такого контента на сайте, либо удалить его полностью. Правда, в этом случае лояльность аудитории уже может не помочь "ВКонтакте".

Конечно, всегда можно рассчитывать на хороших пиар-специалистов. Ведь вовремя подогретый ажиотаж вокруг Facebook, по мнению многих экспертов, помог заслужить ей оценки капитализации в 100 миллиардов долларов. Но компания Цукерберга практически тут же просела в цене почти вдвое. Не способствует пламенной любви инвесторов к подобным активам и ряд IPO других интернет-компаний - например, Groupon и Zynga, которые торгуются намного ниже цены размещения.

ВНЕ ПОЛИТИКИ?

Фонд UCP сообщал, что действует в интересах консорциума инвесторов. Так, владельцами доли "ВКонтакте" стали глава фонда Илья Щербович (владеет 67% UCP), его партнеры Александр Шмелев, Виктория Лазарева, Юрий Качуро и Михаил Трофимов, глава представительства Quorum Research Limited Игорь Павлов, президент "Русгрэйн-Холдинга" Иван Тырышкин, основатели и совладельцы интернет-проектов Superjob.ru и Fabrikant.ru Сергей Габестро и Алексей Захаров, а также частный инвестор Петр Федоров. Сделка финансировалась деньгами этих инвесторов и частично заемными средствами.

Остается вопрос, кто и сколько денег занял инвесторам для покупки доли "ВКонтакте". Ведь исходя из оценки 2,2 миллиарда долларов, сумма сделки составила около 1,05 миллиарда долларов. При этом, как отметил интернет-эксперт Антон Носик, никто из данных инвесторов не входит в рейтинг 500 самых богатых людей России за 2011 год журнала "Финанс", где порог отсечения - на уровне 160 миллионов долларов.

Вполне возможно, что инвесторы, несмотря на свои заявления, намерены "подержать" актив какое-то время и перепродать его третьему лицу. Нельзя исключать и другой сценарий – данная сделка является желанием властей "присмотреть" за крупнейшей в России соцсетью и держать руку на пульсе одного из самых посещаемых российских интернет-ресурсов.

Главный редактор издания Hopes&Fears Николай Кононов, автор биографической книги о Павле Дурове, не отрицает вероятность того, что данная сделка была совершена в интересах властей. "Скорее всего, United Capital Partners выполняет роль чьих-то рук, кто-то ими управляет, и возможно, что это как раз государство", - сказал Кононов в эфире "Финам FM".

По его словам, существует реалистичный сценарий, который заключается в том, что если Дуров не пойдет на компромиссы, то различными способами его будут пытаться отстранить от управления компанией. "Но оценивать его (сценарий - ред.) прямо, точно-точно я не берусь", - сказал Кононов.

Нельзя игнорировать тот факт, что в последнее время власть в РФ все активнее интересуется интернетом. Например, это выражается в резком увеличении законопроектов, касающихся рунета. Если за первое полугодие 2012 года в Госдуму было внесено 13 подобных законопроектов, то только за первые три месяца 2013 года их число составило 16 – десять из них получили отрицательную оценку экспертов.

Госведомства предпринимали и попытки модерирования контента непосредственно в соцсети "ВКонтакте". Во время протестной активности в конце 2011 года "ВКонтакте", как сообщали ее представители, получила запрос от ФСБ с просьбой прекратить деятельность ряда оппозиционных групп. Однако "ВКонтакте" отказалась блокировать эти группы, после чего Дуров получил от прокуратуры повестку с требованием явиться для дачи объяснений.

Любая соцсеть – "ВКонтакте", Twitter, Facebook – стали в современном мире мощнейшим каналом распространения информации, который может посоперничать со многими СМИ. При этом власть в РФ практически никак не может влиять на политику западных Twitter и Facebook, а "ВКонтакте" является де-факто российской компанией и подчиняется российским законам.

Но Дуров строптив и способен в достаточно категоричной форме реагировать на вмешательство в управление соцсетью со стороны государства.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала