Рейтинг@Mail.ru
Представит ли Россия новые возможности для зарубежных инвесторов? - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представит ли Россия новые возможности для зарубежных инвесторов?

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Около 80% уже присутствующих в России иностранных инвесторов намерены расширять свою активность в РФ.

 

До сих пор наблюдается большой разрыв между планами иностранных компаний уже присутствующих в стране и еще не вышедших на российский рынок. 70% компаний, которые до сих пор не работаю в России, не планируют инвестиций в страну в 2013 году. Тем не менее, количество «сомневающихся» компаний уменьшилось на 16% по сравнению с 2011 годом, что несомненно является сигналом улучшения отношения инвесторов в отношении инвестиционной привлекательности РФ.[1] Такие данные приводят специалисты CFA Association (Russia) и Лаборатории финансовых исследований финансового факультета РЭУ им. Г.В. Плеханова в совместном исследовании «Инвестиционная  привлекательность стран Центральной и Восточной Европы».

 

Финальная версия исследования будет презентована 22 апреля в рамках 2-й Международной Конференции по Инвестициям в Центральной и Восточной Европе.

 

Природные ресурсы России, внутренний потребительский рынок и сильные кадровые ресурсы - основные факторы, определяющие ведущую роль страны в глобальном восстановлении после кризиса.

Россия - лидер среди стран ЦВЕ по объему инвестиций в коммерческую недвижимость (80% через Кипр). Инвесторы связывают высокий спрос на данный сектор со стабильными макроэкономическими ожиданиями в целом по стране.

По сравнению с 2012 г., количество инвесторов, считающих РФ привлекательным с точки зрения инвестиций регионом увеличилось на 8%, что превышает данный показатель по остальным странам ЦВЕ.

Зависимость Российской экономики от экспорта природных ресурсов - причина сохраняющейся подверженности циклам подъема и спада, вызванных волатильностью мировых цен, однако относительно устойчивый финансовый сектор и высочайший уровень валютных резервов обеспечивают стране стабильные прогнозы.

Россия - член ВТО с августа 2012 г. Эксперты считают, что благодаря этому произойдет снижение стоимости заимствования на государственном и корпоративном уровне, следом - усиление конкуренции, развитие отраслей и создание новых рабочих мест. В стране произойдет рост спроса и потребления товаров и услуг.

 

Владимир Туткевич, исполнительный директор Ассоциации CFA Россия: «В последние годы страны ЦВЕ много сделали для улучшения инвестиционной привлекательности, как в сфере улучшения законодательства, так и в плане инфраструктуры для ведения бизнеса. Хотя Россия сегодня в этой группе стран крупнейший и самый привлекательный игрок, происходящие изменения помогают всему региону становиться равноправным партнером среди развивающихся рынков».

Инвестиционная привлекательность России в сравнении с регионом ЦВЕ

 

Организационный комитет

Международной конференции

Круглова Анна,

тел/факс: +7 (495) 258 20 45

моб: +7 965 155 49 87

email: kruglova@polylog.ru

 

 

 


[1] Согласно исследованию Ernst & Young

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала