Рейтинг@Mail.ru
Компании РФ выводят счета с Кипра, но встречают трудности - 28.03.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Компании РФ выводят счета с Кипра, но встречают трудности

Читать Прайм в
Дзен Telegram


 

НИКОСИЯ, 28 мар - РИА Новости, Алексей Богдановский. Ряд российских компаний с открытием кипрских банков стремится вывести расчетные счета за пределы острова, однако встречают трудности, сообщили РИА Новости источники на рынке.

"Первоначально приходили многие клиенты из других стран. Сегодня мы звоним - им не разрешают (перевести деньги). В некоторых странах есть инструкции, связанные с этим, и в Прибалтике, и на Мальте, и в Люксембурге. Словения объявила о вводе ограничений и пересмотре политики по привлечению инвестиций. Мир меняется... Будет более внимательный compliance (контроль над соблюдением требований – ред.)", - сказал Андреас Софоклеус, управляющий партнер юридической компании Andreas Sofokleous & Co.

"Крупные российские компании, использующие в своей работе кипрские офшоры, выстраивают новые структуры собственности без использования этой юрисдикции. Наши российские клиенты встревожены и рассматривают возможность исключения кипрских компаний из структур управления. Клиенты требуют вывода средств с расчетных счетов на Кипре", - сказал, в свою очередь, источник в финансовой сфере острова, просивший не называть его имени.

По его информации, утром в четверг имелись проблемы с открытием счетов в Прибалтике. "Требования регулятора усложнились во много раз", - констатировал собеседник агентства.

По его словам, значительной части российских компаний в связи с кризисом на Кипре придется перерегистрировать свои офшорные операции за пределами Кипра. "Значительной части российских компаний придется менять юрисдикцию для владения активами", - сказал источник.

Кипрские банки открылись в четверг в условиях тяжелого финансового кризиса и строгого контроля над движением капитала. Ограничения на снятие наличных со счета установлены в размере 300 евро в день. Транзакции до 5 тысяч евро осуществляются свободно, с 5 до 200 тысяч евро - в срок до 24 часов и по решению специальной комиссии и при наличии оправдательных документов. Платежи более чем на 200 тысяч евро осуществляются только по одобрению регулятора и при условии наличия у ЦБ необходимой ликвидности.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала