Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия согласилась законодательно ликвидировать растворительный бизнес - источник - 18.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белоруссия согласилась законодательно ликвидировать растворительный бизнес - источник

Минск и Москва могут внедрить для широкого использования электронную подпись
Минск и Москва могут внедрить для широкого использования электронную подпись
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МИНСК, 18 дек - Прайм. Белоруссия согласилась внести дополнения в договор о Таможенном кодексе Таможенного союза, направленные на ликвидацию схемы экспорта растворителей и разбавителей без уплаты пошлин в российский бюджет, сообщил агентству "Прайм" источник в белорусских органах госуправления.

"Внесение изменений в Таможенный кодекс Таможенного союза инициировала российская сторона. Они направлены на недопущение выпадающих доходов РФ при экспорте нефтепродуктов с территории Белоруссии под видом товаров-прикрытий. Это касается возможности использования при совершении операций по переработке иностранных товаров только товаров Таможенного союза, не облагаемых вывозными таможенными пошлинами", - сказал собеседник агентства.

В результате различные смеси нефтепродуктов со спиртом, из которых получались растворители и разбавители, смазочные материалы, теперь будут классифицироваться как нефтепродукты, и для них будет действовать соответствующая пошлина.

По словам источника, государственный таможенный комитет Белоруссии после рассмотрения инициативы РФ совместно с профильными министерствами и ведомствами поддержал соответствующие проекты о внесении изменений и дополнений в договор о Таможенном кодексе Таможенного союза.

Российская сторона считает, что Белоруссия в последнее время, увеличив закупки российских нефтепродуктов, экспортировала на европейские рынки бензин под видом растворителей. Экспортная пошлина на растворители в рамках Таможенного союза равна нулю, тогда как на бензин составляет 90% от экспортной пошлины на нефть. Ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович говорил, что объемы поставок нефти обсуждаются в увязке с решением проблемы экспорта белорусской стороной растворителей.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала