Рейтинг@Mail.ru
ЕЭК повысила импортные пошлины на ЖК-телевизоры до 16% - 19.03.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕЭК повысила импортные пошлины на ЖК-телевизоры до 16%

© Фото : Культурный фонд "Артхроник"Аристарх Чернышев и Алексей Шульгин. Коммерческий протест. 2007. Медиа-обьект, ЖК телевизор, тележки из супермаркета, электроника собственной разработки. 100x95x57 cм
Аристарх Чернышев и Алексей Шульгин. Коммерческий протест. 2007. Медиа-обьект, ЖК телевизор, тележки из супермаркета, электроника собственной разработки. 100x95x57 cм
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 19 мар - Прайм. Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) принял решение об унификации ставок ввозных таможенных пошлин на жидкокристаллические телевизоры с видеозаписывающей и видеовоспроизводящей аппаратурой или без нее на уровне 16% от таможенной стоимости, сообщает комиссия во вторник. Сейчас импортеры платят пошлины в 10% за телевизоры с видеоаппаратурой, и 15% - без нее.

"Сегодня производственные мощности производителей телевизионной аппаратуры Таможенного союза загружены примерно на 60%. Введение данной меры направлено на стимулирование роста такого производства на территории ТС и повышения конкурентоспособности по отношению к товарам иностранного производства", – прокомментировал решение министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

Поскольку данные товары имеют схожие технические характеристики, то чтобы избежать рисков недостоверного декларирования, принято решение установить равные размеры ставок ввозных таможенных пошлин в отношении телевизоров, включающих и не включающих видеозаписывающую и видеовоспроизводящую аппаратуру, уточнил он.

Как пояснили агентству "Прайм" в ЕЭК, согласно обязательствам РФ перед ВТО в 2015 году пошлина на ЖК-телевизоры с видеозаписывающими устройствами должны быть снижена до 10% и до 8% - без них. "Нынешнее повышение пошлин не нарушает требований ВТО, к 2015 году все обязательства будут выполнены", - заверили в ЕЭК.

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

ЕЭК создана в конце 2011 года, как единый постоянно действующий регулирующий орган ТС и Единого экономического пространства (на сегодняшний день в состав входят Россия, Белоруссия, с возможностью присоединения других стран). ЕЭК имеет статус наднационального органа управления. Организация не подчинена какому-либо из правительств трех стран. Решения комиссии обязательны для исполнения на территории трех стран.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала