Рейтинг@Mail.ru
Шаталов: Правительство пока не приняло решения об освобождении от налога доходов по ОФЗ - 18.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шаталов: Правительство пока не приняло решения об освобождении от налога доходов по ОФЗ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 18 окт - Прайм. Правительство РФ пока не приняло решения об освобождении от налогообложения доходов по облигациям федерального займа (ОФЗ), сообщил журналистам замминистра финансов РФ Сергей Шаталов.

Законопроект о введении нулевой ставки налога на доходы по ОФЗ и облигациям российских регионов обсуждается в правительстве. Сейчас налог на доход инвестора - юридического лица по процентным платежам государственных ценных бумаг составляет 15%, на доход от реализации ценных бумаг - 20%. Иностранные инвесторы де-факто освобождены от налога, т.к. локальные брокеры не являются налоговыми агентами иностранных держателей ОФЗ.

"Решение не принято. Это обсуждается и в Минфине, это будет обсуждаться, конечно, и с группой по международному финансовому центру", - сказал Шаталов.

По его словам, у этой идеи есть как сторонники, так и противники, и "даже в постановочном плане" инициатива вызвала сложную реакцию на рынке. "Некоторые эмитенты говорят о том, что в этом случае необоснованные преференции получат государственные ценные бумаги, и другим будет сложнее, естественно, размещать свои бонды", - пояснил Шаталов.

По оценке Минфина, выпадающие доходы федерального бюджета в случае реализации этой идеи составят около 26 миллиардов рублей в год.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала