Рейтинг@Mail.ru
Россельхознадзор пригрозил ЕС запретом на импорт фруктов - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россельхознадзор пригрозил ЕС запретом на импорт фруктов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 июля. ПРАЙМ. Россельхознадзор до конца недели может принять решение о введении ограничений на ввоз фруктов в Россию из стран Евросоюза, сообщил РИА Новости помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

По его словам, в последнее время участились поставки в Россию из Европы фруктов с опасным карантинным вредителем — восточной плодожоркой.

«Из-за этого существует вероятность введения ограничений на их ввоз в Россию. И меры могут быть введены как в отношении поставок из ЕС в целом, так и из отдельных стран — так же, как было с посадочным материалом. В наиболее высокой зоне риска, конечно, страны Восточной Европы», — заявил Алексеенко.

Запрет может вступить в силу в течение 1-2 недель."Мы рассматриваем возможность ограничения поставок из отдельных стран, например Польши, Молдавии и Нидерландов", - уточнил он ИТАР-ТАСС.

Польша является крупнейшим поставщиком яблок в Россию, в 2013 году на эту страну пришлось 49 проц от всего импорта яблок в РФ в стоимостном выражении.

Поставки яблок из Польши в РФ в 2013 году увеличилась на 19 проц до 389 млн долларов относительно 2012 году, согласно данным Федеральной таможенной службы. Объем импорта в натуральном выражении вырос на 17 проц до 705,6 тыс тонн.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала