Рейтинг@Mail.ru
РЗС ожидает позитивного влияния закупочных зерновых интервенций на цены в РФ - 11.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РЗС ожидает позитивного влияния закупочных зерновых интервенций на цены в РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 11 окт - Прайм. Российский зерновой союз (РЗС) ожидает позитивного влияния закупочных зерновых интервенций, которые стартуют в РФ во вторник, на конъюнктуру зернового рынка, сообщил агентству "Прайм" вице-президент союза Александр Корбут.

Как ожидается, закупочные интервенции начнутся 15 октября, стартовый объем торгов может составить 60 тысяч тонн в неделю, а затем постепенно увеличиться 120-130 тысяч тонн. Всего в ближайшие месяцы государство может закупить у аграриев 2-3 миллиона тонн зерна. Предполагается, что закупки будут проходить в первую очередь в азиатской части России, где цены на зерно упали заметнее всего.

Однако, как сильно изменятся цены на рынке, предугадать сейчас практически невозможно, отметил также Корбут. "Рынок живет своей жизнью. В принципе, изменение цен на рынке будет видно по ходу торгов", - заявил эксперт.

Товарные и закупочные интервенции проводятся в РФ на биржевой основе с 2001 года. При резком росте цен государство продает зерно из госфонда и тем самым притормаживает рост цен, при падении цен - снимает лишнее зерно с рынка, чтобы остановить падение цен.

Стартовые цены Минсельхоз определил еще весной. Цена на пшеницу 3-го класса для азиатской - 6,25 тысячи, на пшеницу 4-го класса - 6,3 тысячи и 6,05 тысячи соответственно, 5-го класса - 5,95 тысячи и 5,7 тысячи. На продовольственную рожь цена для всех регионов - 4,95 тысячи рублей, на фуражный ячмень - 5,05 тысячи рублей, на кукурузу - 5,6 тысячи рублей.

На начало недели, по данным аналитической компании "ПроЗерно", цены на пшеницу 4-го класса в Сибири составляли 4,97 тысячи рублей за тонну, на Урале – 6,05 тысячи рублей, в Приволжье – 6,3  тысячи рублей, Черноземье – 6,2 тысячи рублей, на юге – 7,02 тысячи рублей за тонну. На прошлой неделе во всех регионах наблюдался незначительный рост цен – до 90 рублей на тонну.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала