Рейтинг@Mail.ru
ФАС заподозрила "Русское море" в картельном сговоре при импорте рыбы - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС заподозрила "Русское море" в картельном сговоре при импорте рыбы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 мая - Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело о картельном соглашении в отношении "Группы компаний "Русское море"

и семи других рыбных компаний в рамках уже имеющегося дела о поставках норвежской рыбы в Россию, сообщил агентству "Прайм" замглавы управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев.

Он отметил, что в рамках картельного дела, возбужденного в прошлом году, ФАС подозревала в нарушении законодательства о конкуренции всего шесть компаний, а теперь стало 14.

Решение о возбуждении дела в отношении восьми новых компаний было принято по итогам заседания комиссии ФАС в пятницу, 24 мая.

Среди новых фигурантов дела оказалось ООО "Норвежская семга" и "Технолад" из Калининграда, петербургские компании "Акро" и "Профи-бизнес", "Нептун" и рыбообрабатывающий комбинат №1, а также московское ООО "РК-Викинг".

"Итого получается 14 компаний: шесть было, еще восемь привлекли", - сказал Тенишев, уточнив, что по этому же делу антимонопольная служба подозревает ассоциацию производственных и торговых рыбных предприятий, которая привлечена в качестве ответчика, а также Россельхознадзор, который подозревается в незаконном соглашении между органами власти и хозяйствующими субъектами.

Расследование дела, по словам чиновника, должно продлиться не больше девяти месяцев, и этот срок истекает 23 июля.

ЧИТАТЬ: ФАС не возбуждала новых дел против Россельхознадзора по поставкам рыбы>>

«Русское море» - одна из крупнейших российских рыбоперерабатывающих компаний и  единственная - публичная. Ее основал Андрей Воробьев, который сейчас временно исполняет обязанности губернатора Московской области. Решив заняться, политикой он в 2002 г. продал компанию  младшему брату Максиму. В 2011 году RS Group Максима Воробьева и фонд Геннадия Тимченко Volga Resources создали компанию RSEA Holdings Limited, которая на паритетных началах стала владельцем 60,94% акций «Русского моря». Еще 25% компании принадлежит членам совета директоров, free float – 14%. В 2012 г. копании показала чистый убыток по МСФО в размере 102,3 млн руб. при выручке 16 млрд руб.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала